题目 做冰淇淋需要 n 种原料,现每种原料有存货 W = [w1, w2, ...] 个,对应的价格 V = [v1, v2, ...]存货用完就需要去商店买,现共有钱 M 元。问,总共能做多少冰淇淋。 思考 大概思想是,先按存货的个数排序,再每次买后一个与前一个的差值*当前总价(如果买得起,否则能买多少买多少)。同时当前买东西的总价要滚动增加。其中注意存货相等的物料特殊处理。 自己试了几个用例都能过。不知道哪里还有问题。 def fun(W, V, M): map =list(zip(W, V)) map = sorted(map, key=lambda x: (x[0], ...