首页 > 试题广场 >

以下哪一项说法是正确的?

[单选题]
8.某办公室包括主任在内10人,有关这10人的说法,以下三个只有一个是真的:
1.有人会使用五笔打字 
2.有人不会使用五笔打字 
3.主任会使用五笔打字
以下那项为真?
  • 只有一人会使用五笔打字
  • 10人都不会用五笔打字
  • 只有一人不会用五笔打字
  • 10人都会使用五笔打字
B
1 若对 2 若错 则3 也对  
1 若错 则 2对  3错  符合条件
所以都不会五笔打字
发表于 2015-10-02 19:02:58 回复(0)
1为真的话3也为真,但是只有一个真的。所以不可能是1或3为真。 所以2为真。1 3为假。 1 有人会使用五笔。 为假 真的意思就是没有人会使用五笔。
发表于 2015-09-30 10:09:17 回复(0)
1若对,2错-->没有人不会用五笔,3错-->主任不会用五笔。出现矛盾。
2若对,1错->没有人会使用五笔,3错->主任不会使用五笔,没有出现矛盾,所以没有人会使用五笔。

发表于 2015-10-04 15:20:22 回复(1)
很显然答案为B。
1.有人会使用五笔打字 
2.有人不会使用五笔打字 
3.主任会使用五笔打字
  • 只有一人会使用五笔打字 => 若成立,那么1对,3也对,所以不可能
  • 10人都不会用五笔打字     =>  若成立,那么1错,3也错,只有2对
  • 只有一人不会用五笔打字 => 若成立,那么1对,2也对,3也有概率的,所以不可能
  • 10人都会使用五笔打字   => 若成立,那么1对,3也对,所以不可能
编辑于 2015-10-06 15:53:58 回复(0)
只有一个是真的, 所以1和2是矛盾的,必有一真 则3肯定是假的,则主任是不会用的 则2是真的, 那么1肯定是假的 也就是答案了
发表于 2022-03-28 18:33:30 回复(0)
由题可知,为单选题,从选项推, 若A正确,则①正确,②正确,③不确定,因为①②③ 只有一个正确,不符合,不选。 若B正确,则①错误,②正确③错误,符合。 若C正确,则①正确,②正确,③不确定,不选。 若D正确,则①正确,②错误,③正确,不符合,综上所述,只有B项满足,①②③中,有一个为真。
发表于 2019-04-04 15:29:12 回复(0)
答案中的结论反推123的条件
发表于 2021-11-04 11:27:09 回复(0)
1对,23错会矛盾…2错说明全部会,可是主任不会2对,13错,正确,都不会
发表于 2021-09-23 12:19:10 回复(0)
这题,我感觉玩文字游戏,没意思
发表于 2015-10-08 00:53:25 回复(1)
第一步:假设1为真,2是假则代表所有人会五笔,3是假代表主任不会五笔,有矛盾,假设不成功;
第二部:假设2为真,1为假代表没有人会五笔,3为假代表主任不会五笔,假设成立;
第三部:假设3为真,12为假会矛盾,假设不成立;
综上代表所有人都不会五笔。
发表于 2015-10-06 19:25:03 回复(0)
我很好奇“有人不会使用五笔” 这句话反过来是  “没有人不会五笔”还是“有人会使用五笔”????
发表于 2015-10-06 13:31:55 回复(5)
B
假设1对,那么2,3错,则所有人都会用五笔,主人不会用五笔,矛盾
假设2对,那么1,3错,则所有人都不会用五笔,主任不会用五笔,符合
假设3对,1和2 矛盾
因此 选择B

发表于 2015-10-04 17:14:55 回复(0)
B 只有这样,只有2对
编辑于 2015-10-02 19:04:26 回复(0)
D
发表于 2015-10-02 12:09:03 回复(0)
b
发表于 2015-10-01 14:41:12 回复(0)